«Полюс» попал в значимый «КонТЭКст»
Проекты компании «Полюс», крупнейшего золотодобытчика в Красноярском крае, стали лауреатами федеральной коммуникационной премии «КонТЭКст». Награды этого творческого состязания вручают инициативам, которые имеют большое значение для общества и служат для его просвещения, в том числе экологического.
На 16-й по счету конкурс свои заявки – их оказалось более 150 – прислали ведущие компании топливно-энергетической отрасли и промышленности в целом, включая «Росатом», СУЭК, «Газпромнефть». Профессиональное жюри из экспертов и представителей коммуникационных ассоциаций выбрало две работы «Полюса».
В номинации «Лучший образовательный проект» второе место занял аудиопроект «Золото: люди, истории, приключения». А «Эмоциональный мерч «Полюса» стал вторым в коммуникационном треке.
«Мы заявили два нестандартных проекта, ориентированных на широкую аудиторию. Важно, что эти идеи полностью созданы внутри команды, без привлечения креативных агентств», – прокомментировала победы директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.
Вдохновились Столбами
«Эмоциональный мерч» заслуживает особого внимания. Он сделан в коллаборации с российским дизайнером и посвящен одной из самых знаковых социальных программ компании – «Заповедная территория «Полюса». Именно животные, рыбы, растения из заповедников регионов присутствия вдохновили на создание коллекции.
Коллекция сумок и шелковых платков с яркими принтами знакомит с обитателями сибирской тайги и районов Дальнего Востока.
Дизайн создается на основе материалов, представленных заповедниками и нацпарками, которые творчески перерабатываются художницей Ольгой Никич. На сегодня созданы 16 принтов, и к каждому из них добавлен QR-код, который ведет к видео- или аудиоматериалам с рассказом о природных достопримечательностях и природоохранных программах «Полюса».
Для нескольких дизайнов в этом проекте была взята за основу удивительная природа нацпарка «Красноярские Столбы». Со Столбами золотодобывающую компанию связывает многолетнее сотрудничество как в экологическом просвещении, так и в научных исследованиях, благоустройстве, сохранении редких видов животных.
Например, в 2023 году «Полюс» поддержал проект по сохранению рыси, а установка специальных сеток рядом со стеклянными поверхностями ограждений на туристических маршрутах позволила за последние 2 года полностью устранить гибель птиц. Кстати, этой разработкой красноярцев теперь пользуются по всей стране!
К 100-летнему юбилею нацпарка компания организовала фотовыставку с уникальными кадрами и рассказом об истории столбизма. Ее можно было увидеть на Ярыгинской набережной, а сейчас – в районе Лалетино. А скоро у лестницы к Первому Столбу появятся новые стенды с картами и просветительскими материалами.
Природоохранные программы золотопромышленников реализуются не только в Красноярском крае, но также и в Хабаровском, Иркутской и Магаданской областях и Республике Саха (Якутия). Не случайно в рейтинге компаний, которые заботятся о биоразнообразии, агентство RAEX присвоило «Полюсу» в 2023 году первое место.
Новые интересные и полезные инициативы не заставят себя ждать:
поддержка природных и городских объектов – часть стратегии по улучшению качества жизни людей в регионах, где работает «Полюс».