Дороге в Солнечный Красноярска поправят проект
В Красноярске объявили закупку на корректировку проектно-сметной документации для строительства дороги-дублера в Солнечный. В документы необходимо внести поправки из-за нюансов, которые всплыли во время работ.
Согласно документам закупки, новые технические решения требуются для мероприятий по выносу, защите и переустройству ранее не учтенных инженерных сетей электроснабжения.
Как сообщили ДЕЛА в мэрии, на неучтенные сети строители наткнулись при производстве работ. Также требуется организовать подъезды к жилым домам.
«Корректировка проекта – это обычная практика при строительстве подобных объектов», – рассказали в городской администрации.
На корректировку документов выделяют 900 тыс. рублей. Подрядчика выберут 11 декабря.
Напомним, новая дорога в Солнечный станет вторым выездом из огромного района, который, по сути, давно стал отдельным городским поселением. Трасса пройдет через поля от ул. Гриболевской по ул. Соколовской и ул. Афанасия Тавакова в Солонцах-2, соединив район с развязкой на Северном шоссе у ул. Авиаторов.
В администрации Красноярска отмечают, что сейчас все идет по графику.
Напомним, что основной этап строительства дороги начался в сентябре. 4,5‑километровым объектом занимается ООО «ПК ДСУ». Расчистку территории подрядчик начала в июле, а с начала осени приступил к земляным работам, геодезической разбивке и прокладке электроснабжения.
Работы ведутся круглосуточно без выходных: в этом году требуется завершить вынос сетей и подготовить территорию под обустройство ливневки.
Сдать важный объект, который значительно улучшит транспортную ситуацию в Солнечном, должны в конце ноября 2027 года. Кроме того, дорога – один из крупнейших инфраструктурных проектов к 400-летию города.