Полноценные новости Красноярского края

Красноярских пенсионеров обучили основам работы на смартфоне

С октября по ноябрь этого года «Ростелеком» провел в Красноярске бесплатный офлайн-курс «Основы работы на смартфоне» для представителей старшего поколения. Мероприятие прошло в рамках социального проекта «Азбука интернета», который провайдер реализует совместно с Социальным фондом России (СФР).

Специалисты компании и волонтеры – студентки Красноярского педагогического колледжа – обучили цифровой грамотности более 20 человек. За пять двухчасовых занятий они освоили базовые навыки работы со смартфоном: например, как настраивать устройство под свои потребности, пользоваться геоинформационными приложениями, безопасно общаться в мессенджерах и социальных сетях.

Обучение проходило по программе, разработанной специалистами «Ростелекома» и СФР. В завершение курса все участники получили подарок – печатное издание для закрепления полученных знаний.

Андрей Кузнецов, руководитель направления центра эксплуатации Красноярского филиала «Ростелекома»:

«Для пожилых людей освоение цифровых технологий – не самая простая задача, но очень важная. Наши занятия по "Азбуке интернета" помогли сделать этот процесс проще и понятнее. Мы объясняли все максимально доступным языком, для наглядности применяли схематические изображения. А волонтеры персонально каждому показывали, что и как настраивается в смартфоне».

Вера Аксенова, волонтер проекта, студентка Красноярского педагогического колледжа №2:

«Я рада, что мои знания помогли участникам курса. Этот опыт станет ценным ресурсом в моей будущей профессиональной деятельности как социального работника».

Галина Фигура, участница проекта:

«Мне понравилось, что нам давали алгоритмы действий для решения конкретных задач – например, как сменить тариф на мобильном телефоне, подключить или отключить услуги, безопасно сохранить данные банковских карт. Атмосфера на занятиях очень доброжелательная. Если подобные мероприятия продолжатся, я обязательно буду в них участвовать».