Белорусский МАЗ поставит в Красноярск новую партию автобусов на газе
Минский автомобильный завод поставит в Красноярск новую партию автобусов на газомоторном топливе. До 1 апреля 2026 года в город приедут еще 55 автобусов, приобретенных в лизинг. Техника будет направлена на Автотранспортное предприятие №5.
Сейчас определяется подрядчик для ежемесячного обеспечения новых автобусов – соответствующий контракт уже размещен на портале госзакупок, его заключение запланировано на декабрь 2025 года.
МАЗ уже поставлял подобные автобусы в Красноярск: первая партия была изготовлена именно на этом заводе. Согласно техническому заданию, все машины оснащаются климат-контролем, кондиционерами, дополнительными системами отопления, а также приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров. Кроме того, в комплектацию входят датчики пассажиропотока, видеонаблюдение и другие современные системы.
Напомним, в рамках первой лизинговой партии до конца 2025 года в город должны поступить 150 автобусов, большая часть из которых уже эксплуатируется АО «КПАТП №7» на шести маршрутах.
Еще 55 автобусов удалось приобрести за счет экономии, полученной в ходе торгов.
«Приобретение современного и экологичного подвижного состава для работы на городских маршрутах продолжится и в следующем году. Речь идет о покупке очередной партии автобусов на газомоторном топливе при краевой финансовой поддержке. Соответствующие мероприятия являются частью подготовки Красноярска к 400-летию и учтены в проекте бюджета на предстоящие три года. На прошлой неделе главный финансовый документ был внесен в городской Совет депутатов, в скором времени состоится его рассмотрение на публичных слушаниях, с депутатским корпусом и рассчитываем, что 16 декабря бюджет будет утвержден на сессии городского совета», – сообщил временно исполняющий полномочия главы города Роман Одинцов.