Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске подешевели офисы

В третьем квартале 2025 года средняя стоимость квадратного метра офисной недвижимости в Красноярске снизилась до 91 652 рубля. Падение составило 1 704 рубля за «квадрат» или 1,8%.

Исследование провели аналитики Restate. Согласно полученным результатам, цены на офисы снизились и ряде крупных российских городов-миллионников. По мнению экспертов, это техническая коррекция после весеннего роста. Также некоторых городах показатели могли сместиться из-за единичных крупных сделок, что при невысоком объёме рынка существенно влияет на среднюю цену.

Рекордное снижение цен случилось в Санкт-Петербурге – на 20,1%. В Москве офисная недвижимость наоборот подорожала на 8,8%. А больше всего цены выросли в Ростове-на-Дону – на 12,4%.

Аналитики считают, что в краткосрочной перспективе активность арендаторов будет умеренной из-за роста процентных ставок и дорогих кредитов. Но на столичном рынке и в некоторых региональных центрах сохраняется спрос на качественные площади для представительских офисов.

Изменения, считают они, произойдут в первом полугодии 2026 года, если макроэкономическая ситуация останется устойчивой, а арендный рынок продолжит восстанавливаться.