В СИЗО отправили главу красноярского собачьего приюта после гибели ребенка
В Красноярском крае огласили меру пресечения руководительнице приюта. Ее учреждение должно было отловить псов, которые загрызли мальчика в СНТ недалеко от краевого центра.
В СНТ «Теремок» в Березовском районе 25 октября нашли тело 10-летнего мальчика со следами укусов собак. Утром ребенок пошел из своего дома через поле к знакомому пастуху, чтобы вместе отправиться пасти скот. Погибшего обнаружили люди, которые проезжали мимо на автомобиле. Было возбуждено уголовное дело о халатности. Следователи установили, что контракт на отлов собак был заключен с Красноярской региональной общественной организацией защиты животных «Мой пес» 22 сентября 2025 года. По данным силовиков, в октябре в организацию трижды поступали заявки о фактах нападения агрессивных собак на людей, однако животных не нашли и не отловили.
В прокуратуре сообщают, что подозревая свою вину не признает: говорит, что в обязанности организации не входит обследование территорий.
При этом в контракте указано, что подрядчик должен обзавестись всей необходимой техникой для оказания качественной услуги.
Руководительницу приюта задержали накануне, а сегодня суд отправил ее в СИЗО до 25 декабря. Женщину подозревают в оказании небезопасных услуг.