Полноценные новости Красноярского края

У мэрии Уяра отсудили полмиллиона за пожар

В Красноярском крае ООО «Океанъ» отсудил у администрации Уяра 500 тыс. рублей компенсации убытков, понесенных из-за пожара в 2022 году.

Разрушительный пожар произошел в Уяре 7 мая 2022 года. Тогда пострадали многие населенные пункты края

Как сообщили в Арбитражном суде, пожар случился в мае на несанкционированной свалке в районе ручья Разбойный. Ветер разнес огонь, который перекинулся на частные дома и другие объекты.

В результате пожар уничтожил в том числе и склад фирмы площадью 429,2 квадрата, а также хранившееся там производственное оборудование и товар. Ущерб составил 5,9 млн рублей.

По факту случившегося завели уголовное дело, ООО «Океанъ» признано потерпевшим. В постановлении СК было сказано, что распространение огня стало возможным в связи с неисполнением и ненадлежащим исполнением заместителем главы города Уяра по обеспечению жизнедеятельности своих обязанностей в сфере пожарной безопасности.

Замглавы города обвинили в халатности, администрация Уярского района выплатила ООО «Океанъ» 1,5 млн рублей. Однако администрация Уяра отказалась возмещать компании 4 402 140 рублей – в связи с недоказанностью вины муниципального образования и прекращением уголовного дела в отношении заместителя главы Уяра по реабилитирующим основаниям.

Суд удовлетворил иск фирмы и постановил взыскать в ее пользу 500 000 руб.

убытков с администрации Уяра за счет средств казны города. Решение пока не вступило в законную силу.