Полноценные новости Красноярского края

По Красноярску запускают первые газовые автобусы

В четверг, 16 октября, на маршруты в Красноярске выйдут первые 40 автобусов МАЗ, работающих на газомоторном топливе. Они полностью заместят машины двух маршрутов: №12 и №19. И, таким образом, поедут и по левому, и по правому берегу.

На изготовленных по заказу Красноярска автобусах изображен городской герб и нанесена надпись «Енисей». Будут и другие рисунки и тексты

О запуске первой партии газовых автобусов на городских маршрутах сообщил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Вид салона газомоторного МАЗ-203 мало чем отличается от облика предыдущих дизельных моделей Минского автозавода, которые давно уже прижились в Красноярске

«Новая техника работает на экологически чистом топливе – природном газе. На территории АТП специально построена заправочная станция. Транспорт оснащен самыми передовыми системами для обеспечения безопасности и комфорта пассажиров», – рассказал глава края.

Система для заправки современного автотранспорта

В частности, автобусы не смогут тронуться в путь, если какая-то дверь останется открытой. Кроме того, каждая из новых машин отслеживается в системе «Безопасный город».

Первыми маршрутами газовых автобусов станут №12: из Северного в Удачный и №19: от Причала до садового общества «Южное» за «Роевым ручьем»

Новые вместительные городские автобусы синего цвета – такое решение приняли большинством голосов красноярцы, включая самого губернатора.

Делегация тестирует систему оплаты: терминалы расположены на входе в автобусы

Михаилу Котюкову на автотранспортном предприятии (напомним, это КПАТП-7) показали емкости с газом, которым будут заправлять автопарк. Каждая такая емкость вмещает около 17 тонн, а на заправку одного автобуса в сутки уходит в среднем около 80 кг, так что объема в резервуаре хватит на 200 заправок.

Напомним, что КПАТП №7 ранее закупило метановый газ в общем объеме более 19 млн тонн на сумму 1,228 млрд рублей. Сам подвижной состав приобретен в лизинг на 3,5 миллиарда.

Все 150 автобусов из партии 2025 года прибудут в Красноярск до 15 ноября

До 15 ноября в краевой центр приедут еще 110 белорусских автобусов – и это не просто обновление общественного транспорта, но и улучшение экологической обстановки на улицах города. К 400-летнему юбилею Красноярска планируется заменить большую часть дизельного и бензинового общественного транспорта  современными автобусами на менее загрязняющем воздух газомоторном топливе.