Экс-главу Назарово отправили в СИЗО на время следствия
В Красноярске суд арестовал бывшего главу Назарово Владимира Саара. Его подозревают в получении особо крупной взятки от скандального «ПромСтроя».
Напомним, Саара задержали накануне. По версии следствия, в 2023–2024 годах он через директора скандального ООО «ПромСтрой» договорился о систематическом получении взяток,
общая сумма которых составила 3,5 млн рублей.
За вознаграждение мэр, полагают в СК, помогал компании побеждать в конкурсах на ремонт дорог. Он требовал от подчиненных включать «заточенные» под ООО «ПромСтрой» критерии оценки заявок, предварительно согласованные с самой компанией. В итоге фирма не только выиграла тендер, но и заключила с администрацией города контракт на сумму свыше 100 млн.
На Саара возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере.
Прокурор настаивал на заключении под стражу, так как посчитал, что бывший чиновник может скрыться от следствия и давить на свидетелей. Суд согласился с его доводами и отправил Саара в СИЗО на два месяца.