Полноценные новости Красноярского края

Возрожденная память: в обновленном сквере имени Водяникова прошел митинг

1 октября в обновленном сквере имени Героя Советского Союза Андрея Васильевича Водяникова в Покровке состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти героя. Именно в этот день в 1943 году красноярец трагически погиб, совершив подвиг при форсировании Днепра. Митинг стал возрождением многолетней традиции и символом возвращения исторической справедливости.

Еще недавно на этом месте был пустырь. Инициатива по его благоустройству принадлежала местным жителям, которые стремились сохранить память о своем знаменитом земляке. Когда-то здесь, на улице, носящей его имя, стоял бюст героя, но со временем он был утрачен.

Просьба жителей была услышана. В рамках проекта по созданию комфортной городской среды компания РУСАЛ профинансировала проектирование обновленного сквера и строительно-монтажные работы. На месте пустыря теперь расположено уютное общественное пространство с прогулочными аллеями, аккуратными дорожками, новыми скамейками, урнами и современным освещением. Центральным элементом на этой территории стал новый памятник Андрею Водяникову, также изготовленный и установленный за счет РУСАЛа.

«Сегодня мы отмечаем день памяти героя. Напомню, памятник Андрею Васильевичу мы открыли в этом году в ранее благоустроенном компанией сквере, который сегодня носит его имя, – отметила Елена Южакова, депутат горсовета, директор департамента региональных проектов РУСАЛа. – Очень приятно, что сегодня мы возвратили традицию проведения митингов, потому что 50 лет назад красноярцы точно так же проводили здесь такие мероприятия».

Елена Южакова выразила надежду, что возрожденная традиция будет продолжена:

«Надеюсь, наша городская традиция продолжится, поэтому в школе обязательно рассказывайте ребятам о том, какое сегодня состоялось событие, чтобы в следующем году участников митинга было еще больше», – обратилась депутат к школьникам.

Особую значимость событию придало то, что шефство над новым памятником и сквером взяла школа №153. Именно ее ученикам ветераны передали эстафету памяти.

«Дорогие ребята, мы как ветераны счастливы, что вы здесь. Что мы передаем вахту памяти вам. Дальше вам предстоит хранить память о Герое Советского Союза», – обратилась к молодежи Галина Селюк, председатель Совета ветеранов микрорайона «Слобода Весны».

Галина Васильевна поделилась историей места:

«Ровно 50 лет назад, в 1975 году, улица 2-я Дальневосточная была переименована в улицу Водяникова. А в 1980 году был заложен сквер на месте, где раньше находилось чистое поле. И тогда же был установлен первый памятник».

Она поблагодарила всех, кто помог вернуть память о герое, особенно отметив роль РУСАЛа в благоустройстве аллеи и установке нового монумента.

Максим Орешников, руководитель администрации Центрального района, подчеркнул важность сохранения исторической памяти.

«Память, которая сегодня увековечена в этом монументе, заставляет нас помнить тяжелые страницы истории страны и думать о будущем», – сказал он.

Орешников выразил огромную благодарность жителям, ветеранам и промышленной компании за многолетнее и конструктивное сотрудничество.

Благодаря совместным усилиям жителей, власти и бизнеса память о земляке-герое обрела новую жизнь, а у подрастающего поколения на карте Красноярска появилась еще одна точка для осмысления героического прошлого своей страны.