Полноценные новости Красноярского края

Юридическое бюро с бесплатной помощью заработает в Красноярское крае

В Красноярском крае планируют организовать юридическое бюро, где уязвимые категории населения смогут получать бесплатные консультации. Для оказания правовой помощи предполагается привлечь десятки адвокатов.

В Законодательное Собрание внесли законопроект о создании государственного юридического бюро.  Это инициатива должна повысить доступность и качество бесплатной юрпомощи для жителей.

Бюро будет функционировать как государственное казенное учреждение. В его задачи войдут

координация деятельности, привлечение специалистов и организация правовой поддержки для наиболее социально незащищенных групп: инвалидов, пенсионеров, семей с детьми, участников СВО и других льготников.

Профинансирует открытие и работу бюро краевой бюджет.

Ключевой особенностью бюро станет объединение усилий государственных юристов и адвокатов. Учреждение получит право привлекать к работе практикующих адвокатов на договорной основе. В настоящее время в регионе работают более 700 адвокатов, но ежегодно в системе бесплатной правовой помощи задействованы только около 30 из них. Новая модель работы призвана повысить их вовлеченность.

Аналогичные структуры уже успешно работают в 62 регионах России, а в 40 субъектах Федерации эффективно функционирует «смешанная модель», сочетающая деятельность бюро с участием адвокатов.

«Создание Государственного юридического бюро напрямую отвечает на запрос граждан о доступной и качественной юридической помощи. Таким образом мы формируем центр координации всей системы бесплатной юридической помощи в крае. Особое значение имеет «смешанная модель», при которой государство берёт на себя организационную и методическую функции, а для оказания услуг привлекаются практикующие адвокаты», – отметил председатель комитета ЗС по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин.

Законопроект планируется рассмотреть в ходе осенней сессии.