Полноценные новости Красноярского края

Зарубившую троих детей мать из Канска признали невменяемой

В Красноярском крае завершили расследование дела в отношении женщины, убившей троих своих детей. Также под стражей содержится отец детей, обвиненный в жестоком обращении с сыном.

Мать созналась в убийстве своих детей

Напомним, трагедия произошла 14 апреля в Канске. Пока муж был на работе, 29-летняя мать

зарубила топором двух сыновей в возрасте 8 лет и 7 месяцев и 4-летнюю дочку, которую до этого задушила.

Вернувшийся из школы 7-летний сын увидел происходящее, но его женщина не тронула. Вместе с мальчиком она пришла к своим родителям и рассказала о произошедшем. Тела детей нашел дедушка.

На допросе родственники рассказали, что за три недели до преступления женщина стала уходить из дома в неизвестном направлении, в том числе по ночам. С 2019 года она состоит на учете из-за психического расстройства. Также сообщалось, что нездоровое поведение матери заметили и незадолго до родов во время госпитализации для сохранения беременности.

Как рассказали в ГСУ СК по краю и Хакасии, стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза

диагностировала у женщины хроническое психическое расстройство, из-за чего в момент преступления она была невменяемой.

Сейчас подозреваемая находится в СИЗО. Материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения постановления о направлении уголовного дела в суд, который должен решить вопрос о принудительном лечении.

Отец частично признал вину в преступлении, пояснив, что насилие применял для воспитания и чувствует свою вину перед ребенком

Продолжается расследование дела о халатности должностных лиц органов системы профилактики. Дело в том, что многодетная семья с октября 2024 года состояла на профилактическом учете: отца привлекали к административной ответственности за побои 7-летнего сына.

При этом достаточных надзорных и профилактических мер не принималось, психическое заболевание матери не учитывалось.

Отец также содержится в СИЗО, пока расследуется дело об истязании им сына. Выяснилось, что у мальчика в 3-летнем возрасте был сломан нос, в прошлом году ребенок неоднократно приходил в школу с синяками и ссадинами. Факты избиений подтвердили свидетели.