Полноценные новости Красноярского края

Семейным фермам Красноярского края компенсируют траты на покупку животных и техники

В Красноярском крае семейные фермы получат финансовую поддержку на развитие своего дела. На эти цели выделяют более 70 млн.

В Минсельхозе края подвели итоги отбора получателей субсидии на возмещение затрат семейных ферм. По этому направлению субсидии получают хозяйства, в которых задействовано не менее двух членов семьи, включая главу КФХ, и работающих на сельских территориях более года с даты регистрации.

Таким фермам компенсируют до 60% затрат на покупку оборудования, сельхозтехники, спецтранспорта, сельскохозяйственных животных. 

Более 70 млн рублей получат 24 хозяйства из Балахтинско-Новоселовского, Шушенского, Минусинского, Курагинского, Ачинского, Идринско-Краснотуранского, Манско-Уярского, Емельяновского и Боготольского округов.

Глава КФХ Николай Хамуха из Минусинского округа с женой занимаются растениеводством: выращивают пшеницу, гречиху, сою, рапс и другие культуры. В этом году фермер приобрел трактор и прицепное оборудование, и часть затрат ему компенсируют из федерального и краевого бюджетов.

«Хозяйство развивается, вкладываем свои средства, и, получая такую поддержку, мы, конечно, идем на шаг впереди. За три года увеличили посевные площади в 2,5 раза, подняли урожайность, приобрели технику. Мы получаем господдержку также по другим направлениям, стараемся участвовать во всех программах. Наши вложения и усилия плюс поддержка государства – все в совокупности дает хороший результат», – поделился Николай Хамуха.

Министр сельского хозяйства края Дмитрий Воропаев сообщил, «Семейная ферма» – востребованное направление господдержки:

«Если в прошлом году получателями субсидий были 11 хозяйств, то в этом году количество желающих получить поддержку увеличилось более чем в два раза. Крепкие фермерские хозяйства – одна из основ экономики на селе, свой вклад вносят малые предприятия и в обеспечение продовольственной безопасности. Поэтому поддержка фермерства, развитие и расширение небольших предприятий – в приоритете».

Отметим, также в крае получают поддержку начинающие фермеры – в этом году 15 человек получили гранты «Агростартап».