Полноценные новости Красноярского края

Гендиректор РСО на севере Красноярского края подозревается в хищении полумиллиарда

В Красноярском крае задержали генерального директора ресурсоснабжающей организации – она подозревается в мошенничестве при получении бюджетных субсидий в размере около 0,5 млрд рублей.

Подозреваемая в крупном мошенничестве задержана

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 возбудили по материалам УФСБ, рассказали в ГСУ СК по краю и Хакасии.

Как полагает следствие, еще с октября 2016 по январь 2021 года подозреваемая совместно с неустановленными лицами

«разработала схему хищения бюджетных средств».

Она проводила фиктивные закупки для договоров на поставки нефти с участием подконтрольных ей организаций. Торги намеренно признавали несостоявшимися – это позволяло каждый раз при их повторном объявлении увеличивать стоимость тендеров.

В итоге договорная стоимость нефти оказалась завышена на почти 260 млн рублей, что сказалось на тарифах и размере коммунальных платежей для жителей северного села Ванавара.

Далее схема работала так: в администрацию Эвенкийского района были поданы документы с ложными сведениями о размере коммунальных платежей, на которые потом гендиректор, по версии следствия, получила субсидии в виде компенсации части затрат на оплату коммунальных услуг населением.

В целом организация на основании недостоверных документов получила более 480 млн рублей, которые, полагают в СК, прибрали к рукам подозреваемая и ее сообщники.

Ущерб бюджету от действий руководителя, по версии СК, оценивается в огромную сумму

Точный размер ущерба предстоит определить в ходе расследования уголовного дела. Руководитель РСО задержана и заключена под стражу.