Полноценные новости Красноярского края

Застройщики прокомментировали резкое падение «долевки» в Красноярском крае

В Красноярском крае в первой половине 2025 года число договоров долевого участия в строительстве сократилось вдвое. По мнению участников рынка, такая динамика обусловлена рекордно высоким числом ДДУ год назад. При этом по разным сегментам жилья данные очень разнятся.

Резкое повышение ипотечных ставок привело к падению долевого строительства, особенно в некоторых сегментах: с рынка ушли инвесторы

Как ранее отмечали в Росреестре, с января по июнь нынешнего года было зарегистрировано 2705 договоров долевого участия, а за этот же период 2024 года – 5312.

«Однако стоит напомнить, что показатели января – июня 2024 года были рекордно высокими для рынка. И были обусловлены ожиданием завершения программы господдержки. Сейчас ситуация связана не столько со падением интереса к новостройкам, сколько резким сокращением возможностей приобретения квартир. После завершения в июне 2024 года программы господдержки осталась рыночная ипотека со ставкой выше 20% и семейная под 6%», – комментирует ДЕЛА показатели директор по маркетингу «СМ.СИТИ» Александр Васильев.

Кроме того, отмечают застройщики, заметно изменилась структура продаж. Так, продажи студий и 1-комнатных квартир снизились более чем на 70%, а доля сделок с таким жильем – более чем вдвое.

«С рынка полностью ушли инвесторы, а основные покупатели в текущих условиях – это семьи с детьми, подходящие под условия «Семейной ипотеки». Две трети зарегистрированных ДДУ в 2025 году – это 2- и 3-комнатные квартиры», – говорит Васильев.

Семейное жилье остается востребованным

Топ-менеджер отмечает, что «СМ.СИТИ» давно ориентируется именно на семейную аудиторию, и это одна из причин того, что общий объем продаж в компании за первое полугодие снизился заметно меньше, чем в целом по рынку.