Полноценные новости Красноярского края

Под новую дорогу до Солнечного в Красноярске готовят площадку

В Красноярске начались работы по строительству дороги до Солнечного. Пока они подгтотовительные — под магистраль готовят площадку.

Общая протяженность будущей дороги составит 4,5 километра

Как сообщили в департаменте градостроительства Красноярска, на днях уже началась зачистка территории от травы и кустарников со стороны путепровода через Северное шоссе. Также подрядчик выполняет геодезические работы и разрабатывает проект производства работ, а скоро должен приступить к организации строительного городка.

Новая автомобильная дорога, которая свяжет Солнечный с жилым районом «Солонцы–2» и Северным шоссе, поможет перераспределить транспортные потоки и разгрузить единственную на сегодня дорогу в Солнечный – Енисейский тракт.

Маршрут будет пролегать от ул. Гриболевской по ул. Соколовской, через ул. Афанасия Тавакова до въезда на Северное шоссе.

Строительство дороги ведется в рамках подготовки к празднованию 400-летия Красноярска

Стоимость контракта на строительство дороги составила 1,93 млрд рублей.

Предусмотрена оплата частями:

240 млн в 2025 году (аванс), 684 млн в 2026 и последний миллиард подрядчику должен поступить на счета в 2027 году (в ноябре этого года и должны завершиться работы).

Финансирование строительства новой трассы будет идти с выделением бюджетного федерального кредита. 

Напомним, подрядчика дороге нашли в конце мая, им стало ООО «ПК ДСУ», зарегистрированное в Красноярске. Единственным учредителем фирмы значится Роман Скрипальщиков. Вокруг него ранее разгорелся скандал. Скрипальщиков в конце января этого года был задержан, а позже и помещен в СИЗО по делу о хищении полезных ископаемых на сумму более 2 млрд рублей.