На бизнесмена Романа Гольдмана завели новое дело
В полиции возбудили еще одно уголовное дело в отношении предпринимателя Романа Гольдмана. Его подозревают в легализации денежных средств, полученных преступным путем, на общую сумму свыше 41 млн рублей.
Было установлено, в период с августа 2020 года по февраль 2023 года Гольдман организовал вывод крупных сумм со счетов СКПК «АгроВклад» через расчетные счета контролируемой им организации – ООО «Первая заготовительная компания», входящей в состав ПАО УК «Голдман Групп». Эти средства были представлены как законные займы, однако фактически являлись деньгами граждан, незаконно изъятыми в ходе финансовой деятельности кооператива.
Полученные таким образом деньги бизнесмен направил на личные нужды – он купил парковочное место, автомобиль Toyota Hilux, а также пополнял инвестиционный счет.
Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ — «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». На данный момент следственные действия продолжаются.
Напомним, сам Гольдман сейчас находится в международном розыске и скрывается от правоохранителей за границей с осени 2023 года, когда он уехал «в отпуск». С тех пор он отметился в Турции, странах Европы, а также в Мексике. Ущерб, который был причинен вкладчикам кредитного кооператива бизнесмена «Агро Вклад», оценивается в 1,9 млрд рублей.