Аллея Почетных граждан Красноярска пополнилась тремя десятками яблонь
Аллея Почетных граждан Красноярска в Центральном парке пополнилась молодыми деревьями. Ее начали благоустраивать почти 20 лет назад – в 2008-м. Тогда были высажены первые растения в честь горожан, внесших значительный вклад в развитие Красноярска. В этом году, к 80-летию Победы в Великой Отечественной войны, традицию было решено продолжить.
В парке собралась большая команда: депутаты Красноярского городского Совета, ветераны СВО и участники боевых действий, молодежь – бойцы стройтрядов, постовцы, которые хранят память о погибших воинах Великой Отечественной.
Общими усилиями они высадили 34 крупномерных яблони.
«В этом году решением городского Совета почётное звание "Почетный гражданин Красноярска" было присвоено ныне живущим в городе ветеранам Великой Отечественной, – пояснила депутат Елена Южакова. – Это сделано по поручению президента Владимира Путина, и наш город стал одним из первых в России, где данное поручение уже выполнено. У города появились ещё 34 почётных гражданина, а аллея в Центральном парке стала больше на 34 дерева».
Деревья высаживали по всем правилам науки – с огромным земляным комом в глубокую лунку, засыпали корневую систему чернозёмом, проливали большим количеством воды. Это нужно, чтобы растения прижились и радовали красноярцев и гостей города ни один десяток лет.
«Саженцы выращены в Красноярске, – рассказала Елена Селенина, директор ботанического сада Сибирского федерального университета и куратор озеленительного проекта в Центральном парке. – Это яблоня "ягодная", по-простому "дичка", она очень красиво цветёт и хорошо чувствует себя в городе. Выбор этого сорта обусловлен ещё и тем, что им мы продолжаем уже существующую аллею, состоящую из яблонь и груш».
Все деревья именные – рядом с каждым установлена табличка с фамилией ветерана. Так как депутаты горсовета ежегодно принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, и поздравляют ветеранов, имена, указанные на табличках, им хорошо знакомы. Народные избранники навещают ветеранов, работают над улучшением условий и качества жизни участников
«Испокон веку в России в честь выдающихся людей сажали деревья, – поделилась Наталия Фирюлина, председатель горсовета. – И посмотрите, сколько молодых людей сегодня собралось в парке на этом мероприятии! Высадкой деревьев в честь Почётных граждан Красноярска мы хотим напомнить будущему поколению о ратном подвиге наших ветеранов. Особенно ценно, что это происходит в год 80-летия Победы!».