Муниципальные округа Красноярского края назовут по-новому
В Красноярском крае продолжается работа над реформой муниципального управления. Власти отчасти пошли навстречу возмущенным жителям тех районов региона, которым предстоит слияние с другими районами. Их названия – «историческая идентичность» – будут сохранены. Вновь образуемым муниципальным округам планируют дать двойные имена.
Поправку о переименованиях к законопроекту о реформе, упраздняющей районы, внес в Заксобрание губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Сегодня, 14 мая, ее обсудили и одобрили на профильном комитете регионального парламента.
Так, согласно поправке, с целью сохранения исторической идентичности в крае должны появиться такие муниципальные округа:
- Балахтинско-Новоселовский (БНМО)
- Большемуртинско-Сухобузимский (БСМО)
- Дзержинско-Тасеевский (ДТМО)
- Идринско-Краснотуранский (ИКМО)
- Иланско-Нижнеингашский (ИНМО)
- Ирбейско-Саянский (ИСМО)
- Казачинско-Пировский (КПМО)
- Манско-Уярский (МУМО)
Жители многих из них массово писали в соцсети губернатору, переживая за судьбу своих районов и «утрату малой родины». Теперь их названия останутся на карте края.
При обсуждении поправки вопрос задал депутат Александр Ратахин: он спросил, почему подобное переименование не предложили для Рыбинского района – округ можно было бы сделать Бородинско-Рыбинским, а также посетовал на отсутствие названия Партизанского района.
«Почему мы не отражаем в новых названиях исторические события, в то время как боремся за сохранение исторической памяти?», – спросил парламентарий.
Объяснение оказалось следующим: название Бородино сохранится в административном устройстве края, поскольку предполагается создание городского округа Бородино (в то же время Бородино будет административным центром Рыбинского МО).
А вот что касается Партизанского района, то от его включения в название округа отказались из соображений удобства.
«Муниципальный округ объединит три района – Уярский, Манский и Партизанский. Но тройное название очень сложно использовать. Поэтому пошли по такому пути: и Манский, и Партизанский районы географически расположены на территории, по которой протекает река Мана. Выбор в итоге сделали в пользу названия Манско-Уярский, – пояснила Светлана Цепелева, представитель территориального управления губернатора Красноярского края.
Но, по ее словам, в ближайшее время глава региона подпишет
указ о сохранении исторической идентичности территорий,
включая Партизанский район, и будут «приняты определенные меры».
В поправке губернатора, кроме предложения новых названий округов, также содержатся уточнения о порядке формирования муниципальных органов управления, избрания глав округов и прочие.
В целом же комитет рекомендовал с учетом поправок принять законопроект во втором чтении – это случится уже завтра, 15 мая, на сессии ЗС.
Подробнее о сегодняшнем обсуждении большой муниципальной реформы на комитете по госустройству, законодательству и местному самоуправлению и о всех предлагаемых поправках ДЕЛА рассказали здесь:
Муниципальную реформу Красноярского края предложили поправить