Бывшего главу района в Красноярском крае отправили в колонию
В Красноярском крае вынесли приговор бывшему главе Ачинского района Петру Хохлову. Его признали виновным в получении крупной взятки.
Как рассказали в прокуратуре и ГСУ СК по краю и Хакасии, в августе 2020 года к руководителю обратился знакомый ему замгендиректора МУП «Ачинский транспорт», который попросил о содействии в назначении его гендиректором за деньги.
Петр Хохлов согласился и, как установил суд, получил 481 тыс. рублей скидки на покупку снегохода LYNX 59 Ranger, который стоил более 1,2 млн, а также экипировку на 62 тыс. руб.
За это бывшему главе района назначили наказание в 7 лет 7 месяцев колонии строгого режима со штрафом в 10-кратном размере взятки (5,4 млн), с лишением права на 5 лет занимать руководящие должности.
Экс-руководитель не признал своей вины: по его словам, он не мог повлиять на назначение директора МУП и не получал вознаграждения в виде снегохода и экипировки.
Напомним, что ранее Хохлов проходил по уголовному делу о халатности, возбужденному в связи с разрушительными пожарами мая 2022 года, и обвинялся вдобавок в неисполнении решения суда об уборке свалок. Тогда чиновника отстранили от должности. Оба дела на сегодня прекращены за истечением срока давности.