Красноярский космонавт со второй попытки полетел к МКС
Кирилл Песков из Красноярского края на корабле Crew Dragon отправился к МКС вместе с еще тремя космонавтами. Предыдущий запуск отложили.
Напомним, Кирилл Песков вошел в экипаж Crew-10 по соглашению «Роскомоса» и NASA о перекрестных полетах. На МКС космонавт займется обслуживанием российского сегмента станции. Запуск многоразового корабля Crew Dragon намечался на 13 марта, на 2:48 часов по московскому времени, однако за час до старта было принято решение о его отмене из-за проблем в гидравлической системе.
Затем была назначена новая дата: 14 марта, в 2:03 по местному времени. В Красноярске в этот момент было уже 6 утра 16 марта.
В итоге запуск ракеты Falcon-9 с кораблем Crew Dragon с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида прошел успешно.
Корабль вышел на заданную орбиту и отделился от второй ступени ракеты. Стыковка к модулю Harmony американского сегмента МКС — 16 марта в 10:30 по Красноярску.
Отметим, Кирилл Песков окончил школу в Назарове Красноярского края, а работал вторым пилотом Boeing в приписанной к аэропорту Красноярск авиакомпании «Икар». Ранее на орбите участник экипажа не был.