На грант от нефтяников ученые создали учебник о диком северном олене Таймыра
Ученые Сибирского федерального университета создали уникальное учебно-методическое пособие «Дикий северный олень Таймыра». Это животное является одной из важнейших частей экосистемы красноярского Крайнего Севера. Подготовить учебник исследователи смогли благодаря гранту нефтяной компании.
Исследователи систематизировали в пособии большой массив данных о биологии дикого северного оленя, роли этого вида-биоиндикатора в экосистеме Севера и методах его изучения. Учебник будет полезен не только специалистам и студентам, но и любому, кто интересуется биологическим миром Крайнего Севера. Пока «Дикий северный олень Таймыра» вышел в электронном виде, но запланирована и его печатная версия.
В своей работе авторы предложили собственную систему комплексного экологического мониторинга мигрирующих животных, включающую современные методы исследований, сбора и обработки информации. Такое пособие можно применять для разных задач: сохранения популяций мигрирующих оленей, обеспечения экобезопасности регионов, мониторинга изменений, выявления их факторов и причин. На базе многолетних стационарных наблюдений, авиаучетов и мечения оленей GPS-передатчиками сформирован банк данных и разработано программное обеспечение для оперативного расчета и анализа получаемой информации.
По мнению исследователей, рекомендации из «Дикого северного оленя Таймыра» являются основной для мероприятий по сохранению вида и поддержки традиционного уклада жизни коренных северных народов. За счет этого новое пособие способно помочь в достижении экологического баланса.
Грант на свою работу ученые СФУ получили благодаря победе в конкурсе «РН-Ванкор», в рамках которого предприятие поддерживает научные исследования, имеющие прикладное значение для Таймыра. В целом при поддержке предприятия исследователи изучают диких северных оленей уже 10 лет.
Кроме создания уникального пособия, победители грантового конкурса реализовали проект по изучению популяции одного из древнейших животных на полуострове – овцебыка, а также оценили состояние основных промысловых видов рыб в водоемах севера.