Красноярский архив купил корпус №50 у «Красмаша»
В Красноярске заключен государственный контракт между КГКУ «Государственный архив Красноярского края» и АО «Красноярский машиностроительный завод». Учреждение, которому необходимы новые площади, займет приобретенное на торгах недостроенное здание завода.
Корпус №50 на пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 29, стр. 125 площадью почти 8170 кв. м построен на земельном участке в 7902 квадрата.
«Объект принадлежит продавцу на праве собственности, зарегистрирован в ЕГРН в установленном законом порядке», – говорится в договоре.
Теперь он станет собственностью края и местом размещения огромного архива. ГАКК получит объект себе на праве оперативного управления.
6-этажный корпус на пр. им. газеты «Красноярский рабочий» выполнен в основном из сборных железобетонных конструкций, остеклен, к нему уже подведены коммуникации.
Общая готовность здания – 69%, так что его предстоит достраивать и приспосабливать под нужды покупателя.
Цена контракта составила 126,6 млн рублей, которые завод получит из бюджета региона.
Подписаны документы были 4 марта, и согласно обозначенным условиям передача здания и земли состоится не позже 14 числа.
На сегодня краевой архив размещается в двух зданиях на территории города, и оба расположены в центре. Прежде всего это старинное здание Гостиного двора на ул. Маркса, 6: памятник культурного наследия федерального значения.
Построенное в середине XIX века здание стало архивом еще с 1874 года – тогда архивом Енисейской губернии. Сегодня там хранятся документы о дореволюционном периоде истории енисейской земли.
Второе здание архива имеет 8 этажей и было построено специально под его нужды на ул. Робеспьера, 4. Здесь размещены около 100 тысяч единиц хранения советского и постсоветского времени. Кстати, в Красноярске есть еще и городской архив – в пер. Якорном.
Новые площади краевому архиву понадобились в связи с тем, что имеющихся уже недостаточно. Как рассказала ДЕЛА в ответ на официальный запрос директор КГКУ «ГАКК» Ольга Сордия,
учреждение «инициировало закупку объекта незавершенного строительства в целях расширения площадей для хранения архивных фондов края».
Несостоявшегося заводского корпуса, судя по всему, должно хватить надолго.