Жителям Хатанги пересчитали 1,8 млн платы за остывшие батареи
Прокуратура добилась для 1130 жителей села Хатанга в Красноярском крае пересчета платы за некачественное отопление в размере 1,8 млн рублей.
В ведомстве рассказали, что ресурсоснабжающая организация ООО «Энергия» обнаружила в январе 2025 года падение давления в сети. Температура теплоносителя упала до 54-58 градусов.
При этом на улице в это время стояли 50-градусные морозы, и квартиры жителей стали стремительно остывать.
«В результате понижения давления в сети теплоснабжения произошло временное прекращение горячего и холодного водоснабжения. Продолжительность таких перерывов превысила допустимые нормативы», – отметили в прокуратуре.
Ведомство внесло представление в ООО «Энергия». На гендиректора завели административное дело о нарушении нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.
Также после вмешательства прокуратуры компания устранила все неполадки и пересчитала населению плату за перерывы в отключениях на 1,8 млн рублей.
Фото: прокуратура