В Красноярске хотят ограничить точечную застройку
В Красноярске намерены ввести ограничения для точечной застройки: изменения обсудят на публичных слушаниях в марте этого года.
О планах рассказали в департаменте градостроительства мэрии. С инициативой ввести ограничения обратилось управление архитектуры – изменить для этого требуется 54 статью Правил землепользования и застройки города.
Прежде всего следует ввести само понятие точечной застройки, а также принять ограничения на возведение таких строений – как новых домов, так и реконструируемых, если по завершении всех работ их площадь увеличится на 10%.
Правило предполагается ввести только для жилищного строительства.
Вопрос обсудила комиссия по подготовке проекта, а красноярцы смогут высказаться на публичных слушаниях, планируемых в марте. Если инициатива будет одобрена, поправку в закон могут принять нынешним летом.
В 1990-е точечная застройка была очень популярной – именно тогда в центре Красноярска появились современные многоэтажные жилые здания, часто с квартирами повышенной комфортности, которые ставили во дворах на детских площадках и «сажали» на старые коммуникации.
Да и сейчас практика не до конца изжила себя: например, наискосок от мэрии развернулась стройплощадка элитного дома на месте бывшего больничного сквера. Правда, работы там ведутся небыстро.
Напомним, что год назад в городе уже попытались принять меры против точечного строительства жилых домов: так, депутаты горсовета одобрили изменение в Правилах о понижении коэффициента интенсивности жилой застройки с 1,7 до 1,3. Для КРТ, однако, сделали исключение.