Супругам в Красноярском крае предложат бесплатно отметить юбилей свадьбы
В Красноярском крае супругам, женатым более 10 лет, предложат бесплатно организовать торжественную церемонию в честь юбилея. Прийти поздравить юбиляров смогут чиновники и депутаты.
Приказ на днях подписал глава регионального агентства ЗАГС Андрей Игнатенко.
В торжественных церемониях могут принимать участие семейные пары, проживающие на территории Красноярского края и непрерывно состоящие в браке 10 и более лет, кратных пяти.
В документе отмечено, что церемонии проводятся по заявлению юбиляров на безвозмездной основе.
Мероприятия для одной или сразу нескольких пару будут организовывать и проводить отделы ЗАГС, которые могут привлечь для участия представителей власти: депутатов Заксобрания, чиновников органов местного самоуправления, а также представителей некоммерческих и иных организаций.
Церемонии будут проводить в ЗАГСах, объектах культуры и культурного наследия, в зданиях органов местного самоуправления.
Но могут устроить и на дому, если у пары преклонный возраст или неподходящее состояние здоровья.
Во время проведения церемонии юбилярам вручат памятные адреса. Тем, кто прожил в браке 10, 20, 25, 30, 40, 50 и более лет, кратных пяти, передадут адреса от имени губернатора Красноярского края.
Заявление на проведение церемонии должно подаваться не позднее чем за 1 месяц до ее проведения
Приказ вступает в силу с 5 февраля.