Полноценные новости Красноярского края

Средний красноярец держит на счетах 262 тыс. рублей

Красноярский край оказался в середине рейтинга регионов РФ по вкладам населения. В среднем, посчитали аналитики, житель приенисейской территории хранит в банках 262 тысячи рублей.

Накопления красноярцев – средние для России

Рейтинг составило РИА Новости.

Красноярский край оказался на 42 месте списка по данным на 1 января 2025 года.

Лидирует по сбережениям, конечно, зажиточная Москва – 1,746 млн рублей вклада на душу населения. На втором месте Санкт-Петербург, 821 тыс. рублей, на третьем – Ненецкий АО, 631,5 тысячи.

Край при этом уступил и Новосибирской области, которая расположилась на 19 месте с показателем в 357,3 тыс. рублей. Томская область с 263 тыс. на 41 месте, а остальные регионы СФО занимают места с 50 и почти до конца рейтинга. Например, средний размер сбережений в Тыве – 99 тысяч рублей на душу населения.

В исследовании также учитывалось соотношение среднедушевых доходов жителей к номинальным среднемесячным доходам. В крае оно составляет 4,7. Еще один показатель – прирост сбережений.

Красноярцы нарастили накопленное на 20,7%, а все жители России в среднем на 25,1%.

Таким образом, отмечают аналитики, был обновлен рекорд по росту депозитов 2015 года. Причины – как в росте доходов, так и в быстром росте ставок.

В пересчете на одного жителя России объем вкладов в банках – это 434 тысячи рублей. Следует отметить при этом, что вклады в банках имеет далеко не каждый красноярец и житель страны, а на счетах единиц богатейших людей лежат огромные суммы, что позволяет поддерживать «среднюю температуру по больнице» на весьма высоком уровне.