Новый мост на Татышев спроектируют к концу ноября
В Красноярске подписан контракт на разработку проекта пешеходного моста из Зеленой Рощи на остров Татышев. Об этом объекте, утраченном в конце прошлого века, жители просили десятки лет.
Как сообщает департамент градостроительства, проектно-сметной документацией за 39 млн займется новосибирская компания с ООО «РосИнсталПроект».
Разработать проект подрядчик должен до конца ноября.
Компания обязана провести инженерные изыскания, определить место размещения пешеходного перехода, предусмотреть освещение, архитектурно-художественную подсветку, благоустройство, озеленение и лестницы и пандусы для спуска с моста. Ширина моста должна быть не менее 6,5 метров, на нем будут и велосипедные дорожки.
Вопрос по демонтажу старого аварийного моста решат после разработки проекта. Новый мост планируют построить к 400-летию Красноярска.
Мостом, который сооружался в советское время для строительства водозабора, постоянно пользовались для прогулок жители Зеленой Рощи и других районов города. Он был довольно узким, но позволял посещать Татышев в любое время года.
Объект существовал еще в начале 1990-х, но после был частично разрушен.
Восстановить объект пытались уже не раз. Предпроектную документацию разработала фирма «Трансмост» еще в 2021 году, а в феврале 2022-го мосту заказали проект. Тогда эти работы оценили в 34 млн рублей. Но в итоге к объекту так и не приступили.