На Красноярском городском форуме обсудили человекоцентричность власти
5 декабря, в канун 90-летия Красноярского края, проходит юбилейный XX Красноярский городской форум «Форум городских сообществ. Муниципальный диалог». В этом году он проводится вместе со Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления, Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов и Советом муниципальных образований Красноярского края.
Темы юбилейного форума синхронизированы с национальными целями и задачами, поставленными президентом РФ. Федеральное правительство говорит о ценности человекоцентричности и внедрении данной культуры в ежедневную практику чиновников всех уровней. На пленарном заседании под названием «Инициативы рождают возможности» с участием федеральных экспертов обсудили тенденции и возможности развития человекоцентричности, инициативного бюджетирования на уровне страны, как это может быть представлено в муниципалитетах.
«Муниципальный диалог – это основа нашей работы. Президентом России поставлена задача сделать человекоцентричность основой взаимодействия и работы органов муниципального самоуправления. Для меня это прежде всего поддержка инициатив жителей, которые со временем вырастают в народные движения и масштабные проекты. А затем на опыт нашего города равняются на федеральном уровне благодаря поддержке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Пример - развитие робототехники, проекты «ЯРкие БЕРЕГА» и «Фабрика народных инициатив». Каждая инициатива – это возможность для развития города, края и страны. Вместе с жителями продолжим воплощать идеи, учиться человекоцентричности», — подчеркнул глава Красноярска Владислав Логинов.
Пленарное заседание было разбито на несколько тематических блоков. Модератором выступил исполнительный директор Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Андрей Малхасян.
«Человекоцентричность – это одно из важнейших направлений, которое сейчас должно реализовываться на всех уровнях власти по одной простой причине. Любой уровень власти – это сервис для наших жителей и, соответственно, всё, что мы делаем, мы делаем с опорой на мнения наших жителей и для них. Исходя из этих параметров, и должна строиться наша работа», - отметил Андрей Малхасян.
Отдельный блок пленарного заседания был посвящен вопросам цифровизации, перспективам и рискам цифровых технологий.
«Человеконцентричность с точки зрения цифровизации очень часто, к сожалению, превращается в понятие «человек под колпаком». Современные технологии создают удивительные возможности по контролю за людьми. О человеке можно знать всё, потому что он оставляет цифровой след. Человекоцентричность не должна переходить, скажем так, в "человекопрозрачность"», – подчеркнула председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская.
Многие форматы были представлены на Юбилейном Красноярском городском форуме впервые:
инвестиционная питч-сессия «Фабрика проектов» и бизнес-симулятор для молодых предпринимателей, «Улей-маркет», выставочный стенд с фирменным стилем «Красноярск 400». Впервые в рамках форума на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) обсуждались вопросы цифровой трансформации, а для руководителей органов муниципальной власти города и края состоялась стратегическая сессия Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Добавлена была и культурная составляющая в преддверии года 80-летия Великой Победы – театрализованная постановка от школьников-исследователей «Летопись Победы».
Тема СВО звучит на городском форуме с 2022 года в разрезе патриотизма, заботы и помощи участникам СВО и их семьям. В этом году в рамках форума глава города Владислав Логинов наградил семьи участников СВО, а в холле разместилась фотовыставка «Лица мужества».