В Красноярске готовятся к выбору охранных организаций для обеспечения безопасности в школах
В ближайшее время будут объявлены очередные торги на оказание муниципальной услуги по охране зданий красноярских школ и обеспечению безопасности учебного процесса.
Для определения эффективности работы действующих подрядчиков с октября по ноябрь 2024 года администрацией города и Росгвардией проводились проверочные мероприятия по соблюдению пропускного режима и качества оказания охранных услуг частными организациями в 110 общеобразовательных учреждениях города. По результатам проверок выставлено 79 претензий.
По 8 школам из-за выявленных систематических нарушений в адрес охранных организаций направлены уведомления о расторжении контракта на оказание услуг охраны. По результатам работы управление Росгвардии по Красноярскому краю приостановило действие лицензий в отношении двух частных охранных организаций.
Учитывая полученный опыт заключения контрактов на услуги частных охранных организаций, при подготовке конкурсных процедур на 2025 год в техническое задание включены дополнительные положения. В частности, оно в обязательном порядке требует:
- наличие группы быстрого реагирования, обеспеченной собственными автомобилями, охранниками, экипированными специальными средствами, которые обязаны прибыть на объект в течение 15 минут
- дежурного подразделения с круглосуточным режимом работы, имеющего постоянную радиосвязь и мобильную связь с объектом охраны
- резервной группы для оперативного выставления дополнительных постов охраны в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
«Также на 2025 год откорректированы критерии оценки заявок участников закупки. Будет учитываться опыт работы, наличие квалифицированных охранников в штате организации и финансовых ресурсов», – говорит заместитель руководителя департамента социального развития Андрей Сигида.