Полноценные новости Красноярского края

Уроженка Красноярска Мирра Андреева взяла медаль Олимпиады

Молодая теннисистка Мирра Андреева, уроженка Красноярска, завоевала «сеербро» в паре с Дианой Шнайдер на Олимпийских играх в Париже.

В финале турнира спортсменки, выступая в качестве нейтральных участниц, встретились с итальянским дуэтом – Сарой Эррани и Ясмине Паолини. Девушки уступили итальянским теннисткам: встреча завершилась со счетом 6:2, 1:6 и 7:10. Они заняли второе место, причем медаль стала первой для российских спортсменов на Играх в Париже.

Всего в Олимпиаде в нейтральном статусе участвуют 22 спортсмена из РФ.

Мирре Андреевой всего 17 лет, Диане Шнайдер – 20. Они впервые играли вместе.

Напомним, в этом году Андреева вошла в список самых перспективных молодых россиян российского рейтинга Forbes «30 до 30». Девушка жила и тренировалась в месте с сестрой Эрикой в Красноярске, затем ее семья переехала в Сочи, а после – в Канны. В феврале 2024 года Мирра стала 33-й в рейтинге WTA, дойдя до 4 раунда Открытого чемпионата Австралии. А на турнире «Большого шлема» она стала самой молодой полуфиналисткой почти за 30 лет.