Полноценные новости Красноярского края

Пожарные спасли ежа и потушили огонь в лесу в Красноярском крае

Лесные пожарные в Красноярском крае вызволили из огненной ловушки ежа, пока тушили пожар. Все произошло в Уярском районе, там огонь перекинулся с горящих простроек на лес.

В лесных пожарах гибнет немало зверей

Огонь перешел в лес со стороны деревни Кузьминка, где горели надворные постройки. Специалисты МЧС спасали от пламени жилые дома,

а оно из-за прерывистого ветра перекинулось по сухой траве на деревья.

Как рассказали в краевом Лесопожарном центре, на тушение пожара выехали две бригады Уярской лесопожарной станции из 14 человек.

Огнеборцы прибыли на тушение на пожарной машине и двух автомобиля УАЗ

«Ветер был такой силы, что сбивал с ног. Работали ранцевыми лесными огнетушителями, воздуходувками и бензопилами. Очень много пней, которые приходилось распиливать, разбивать в труху. Иначе они снова и снова начинали дымиться. Удобрения, которые кто-то свалил здесь в кучу, разгребали граблями», - рассказал начальник Рыбинской ЛПС Василий Гурьянов.

Из-за огня начали тлеть выброшенные в лес удобрения

Под одним из деревьев лесные пожарные заметили ёжика, который попал в ловушку: огонь уже подбирался к нему.

Зверька взяли на руки и отнесли в безопасное место.

Локализовать и устранить пожар удалось на площади 10 га.