Полноценные новости Красноярского края

Красноярского провайдера накажут за рекламу с «оскорбительным» изображением

На «непристойную и оскорбительную» рекламу красноярская ФАС обратила внимание еще около двух недель назад, когда на листовку пожаловался один горожанин. Теперь провайдеру придется ответить за то, что его реклама не вписывается в общепринятые нормы морали.

Рекламодатели используют провакационные изображения для привлечения внимания

Как рассказали в красноярском УФАС, к ним обратился гражданин, недовольный рекламой оператора связи «Телекома».  Листовка, возмутившая красноярца, была размещена на ул. Свердловская, д. 37 при входе в подъезд на стенде. Заявитель посчитал, что недопустимо размещать такую рекламу, которую видят и дети.

На листовке изображена девушка, держащая в руке стакан, рядом стоят двое мужчин, рука одного из них лежит на плече девушки. Это фото из серии «Вам показалось», взятое из Интернета, в котором вместо плеча девушки усматривается изображение «товара для взрослых».

Положение Федерального закона «О рекламе» запрещает использовать в рекламе непристойные и оскорбительные образы, к тому же реклама расположена в общедоступном месте и не вписывается в общепринятые нормы морали, считают в УФАС. Нарушения в листовках усмотрели и члены Экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

В итоге красноярским УФАС России возбуждено административное дело.