Полноценные новости Красноярского края

Москву и Подмосковье атаковали беспилотники

Главы Москвы и Московской области подтвердили сообщения об атаке БПЛА на окраины столицы. В соцсетях пишут о нескольких сбитых летательных аппаратах, причем некоторые из них успели причинить незначительные повреждения домам. В Минобороны РФ заявили, что всего беспилотников было восемь.

Беспилотный летательный аппарат сбит в небе на подступах к Москве

Как сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов от работы российской системы ПВО.

Барражирующий боеприпас сняли в Подмосковье

По его словам, на пути к Москве были уничтожены несколько беспилотных летательных аппаратов.

Уничтожение БПЛА в московском небе

Мэр Москвы Сергей Собянин также подтвердил атаку на столицу. Он заверил: несмотря на то, что несколько зданий получили повреждения, пострадавших нет. На месте происшествия работают экстренные службы.

По словам Сергея Собянина, незначительно повреждены два дома

Прошла эвакуация жителей в двух домах, в которые попали остатки БПЛА. За медицинской помощью на месте обратились два человека, но госпитализация никому не потребовалась.

Московский градоначальник также заявил, что сразу после обследования и по завершении работы спецслужб жильцы смогут вернуться в свои квартиры.

Обломки летательного аппарата в одном из московских дворов

Москвичи жалуются на сбои в работе GPS. При этом все аэропорты Москвы и Московской области работают штатно, аэропортовые службы и диспетчеры действуют «без особенностей», сообщили в Росавиации.

В Министерстве обороны России заявили, что всего в атаке на Москву участвовало восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа – все они были поражены. Три БПЛА были сбиты с курса и потеряли управление из-за воздейстия на них средств радиоэлектронной борьбы, а остальные пять уничтожены  зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С».

ГСУ Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт). К расследованию подключены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России.