Полноценные новости Красноярского края

Эксперты: 90% берегов Енисея в Красноярске выглядят уныло

Красноярский архитектор Антон Шаталов рассказал о неутешительных результатах исследования привлекательности берегов Енисея в краевом центре. Радует глаз только 8%.

Как рассказал Шаталов, берега снимали месяц назад с дрона, пока не распустились листья – чтобы получить виды без прикрас.

«Выводы печальные. Не более 8% береговой линии обладает видом, радующим глаз человека. Лишь на 15% из 60 км берега есть какая-либо оформленная набережная. Город либо боится реки и отворачивается от нее, либо жадно набрасывается на берега, не оставляя соразмерной буферной зоны», – резюмировал он.

Нужно принимать меры к благоустройству берегов, пока застройка до них не добралась, считают архитекторыне

Силуэт речного фасада архитектор назвал «рваным, высококонтрастным и максимально дисгармоничным на фоне Саян».

Новостройки никак не украшают Енисей

Наиболее уныло, решили авторы исследования, на правобережье города. Там нигде не читается внятного силуэта застройки, кроме части у Предмостной площади, ТЦ «Красноярье», ДК 1 мая и стадиона Енисей.

Через 10-20 лет береговая линия хуже, если ей не заняться сейчас

«Все немногочисленные исключения – не более чем случайность», – отметил Шаталов.

Недостаток правого берега – солнце, светящее в спину. Левый берег в этом плане имеет преимущество. Также береговая линия здесь более разнообразна – да и речной фасад почти сложился.

Промзона, непонятные проезды и свалки портят вид

На левом берегу осталось преобразовать территорию у бывшего Комбайнового завода и в Николаевке, считает архитектор.

Левый берег имеет преимущество - у него разная высота

Чтобы решить проблему некрасивых берегов, авторы предложили признать территорию у реки особенной, обсуждать любые проекты ее застройки публично и с экспертами. Это необходимо, потому что через пару десятков лет большая половина пригодных для развития участков на берегу будет застроена, считают они.