Полноценные новости Красноярского края

Красноярск превратился в большой и опасный каток

Из-за перепадов температур весь Красноярск в последние дни превратился в большой и опасный каток. На улицах очень скользко, и активные жители  массово жалуются на гололедицу в соцсетях. Впрочем, в любом районе достаточно выйти на улицу, чтобы увидеть повсюду лед.

Красноярцы скользят, падают и жалуются на гололед в соцсетях

Так, жители Солнечного назвали тротуары в своем районе идеальным катком. На пути к аллее и дороге по ул. Славы – сплошной лед.

«Опубликуйте, пожалуйста, может, знаете, кто должен решить проблему скользких дорог! Это же просто невозможно пройти, идешь как по катку, нигде не подсыпано!», – запечатлен крик души прохожих на странице Солнечного во «ВКонтакте».

Можно подумать, что поделаешь – окраина. Но и в центре нисколько не лучше. Чуть стоит отойти от пр. Мира, где тротуар с его нескользкой плиткой все же чистят бригады дорожников, – и каток снова под ногами.

Это ул. Робеспьера. Попробуй заберись вверх. Скрин с видео телеканала «Енисей»

Например, по ул. Робеспьера, Декабристов и Горького вниз, к Республики, местами идти можно только по заснеженному газону, а порой и выходя на проезжую часть. Все остальное покрыто слоем льда.

«Дороги еще подсыпают, а тротуары нет», – жалуются жители.

А уж какой коркой льда покрыты дворы, даже говорить не стоит.

Видео: эх, прокачусь – побеждает тот, у кого самые нескользкие ботинки:

То же самое и в Покровском, и в Октябрьском районах. Путь, который обычно занимает 10-15 минут, растягивается на полчаса из-за того, что идти приходится очень осторожно, рискуя упасть на каждом шагу и попасть в травмпункт со сломанными конечностями.

В минздраве ДЕЛА рассказали, что

число обращений красноярцев в травмпункты сейчас увеличилось, хотя рост и «не обвальный».

Тем не менее советуем всем пока воздержаться от пеших прогулок – особенно там, где есть подъемы и спуски. В Красноярске, как назло, таких мест очень много.

Даже в самом центре Красноярска не все улицы чистят

Причиной повсеместного гололеда стали резкие перепады температур этой весной.

Недавно все снега растаяли, по улицам потекли ручьи, а затем все в одночасье замерзло и превратилось в ледяные реки, причем бугристые.

Улица в Солнечном: осталось надеть коньки или сесть на ледянку

В ближайшие дни ситуация не улучшится: в выходные, по прогнозу синоптиков, будут плюсовые температуры, но затем снова ударит мороз и появятся новые катки.

В мэрии ДЕЛА рассказали, что за состояние дорог отвечают дорожные службы, а дворов – управляющие компании. И если горожане видят, что где-то на улице и в общественных пространствах не очищены участки,

они могут пожаловаться в службу «005» или администрацию района, в том числе обратиться туда через соцсети.

«Адреса будут включены в планы-задания для очистки», – сообщили нам.

В мэрии Красноярска посоветовали возмущаться не в пространство, а адресно – сообщать сразу соответствующим городским службам. Вдруг они еще не знают о проблеме

В департаменте горхозяйства ДЕЛА прокомментировали, что сегодня днем на очистку тротуаров и дорог вывели 136 единиц техники и 238 человек.

«На работу выведены все бригады, вся техника, которая работает в такую погоду. Пригалаются все усилия, чтобы обезопасить и очистить город», – пояснили в департаменте, добавив,

что одномоментно очистить все обледеневшие тротуары невозможно.

В первую очередь подсыпают самые проходимые участки улиц.