Полноценные новости Красноярского края

С золотодобытчиков в Красноярском крае требуют 483 млн рублей за опасные свалки

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск Енисейского управления Росприродназора к ООО «Горно-рудная компания «Амикан», которое ведет добычу золота на месторождении «Ведуга». Компания задолжала плату за негативное воздействие на природу в размере более 483,3 млн рублей.

«Амикан» является дочерней компанией Polymetal, одной из крупнейших в РФ. Золотодобытчики работают в Северо-Енисейском районе

Месторождение «Ведуга» находится в Северо-Енисейском районе края, в 32 км от поселка Брянка. «Амикан», которая является дочерней компанией Polymetal (одной из крупнейших по выпуску золота в России), вносит платежи за загрязнение воздуха. Но, как выяснилось, не за складирование отходов.

Выездная проверка Росприроднадзора еще в августе 2021 года показала, что ООО ГРК «Амикан» более 11 месяцев хранило отходы V класса опасности на не включенных в госреестр объектах размещения отходов.

И, по версии Росприроднадзора, не платило за это – с 2018 по 2020 год задолженность составила 483 312 733 рубля.

Отходы V класса опасности в основном представляют собой коммунальный и бытовой мусор, который тем не менее может нанести большой вред окружающей среде.

Арбитраж решит вопрос о принятии иска в течение 5 рабочих дней.

«Амикан» добывает рудное золото. Между тем в Красноярском крае массово нарушают природоохранное законодательство старатели, занятые добычей россыпного золота.

Мутная вода с многочисленных небольших приисков течет в более крупные реки, а затем и в Енисей

По данным прокуратуры на февраль 2023 года, по итогам только прокуорских проверок было возбуждено более 100 административных дел и направлено 24 иска в суды о взыскании нанесенного экологического ущерба.