Полноценные новости Красноярского края

Барабановскую церковь закрыли на ремонт

В Красноярском крае закрылась старинная церковь Параскевы Пятницы в селе Барабаново. Известный во всей Сибири шедевр деревянного зодчества будут реставрировать.

Фото настоятеля церкви Валерия Язова

Как сообщила замруководителя администрации губернатора Юлия Верхушина, церковь закрылась для посещения 5 марта в 21:00.

Она отметила, что не берется назвать сроки реставрации, но примерно они составят два года.

Настоятель церкви Алексей Язев сообщил, что в ближайшее время будет решен вопрос о временным помещением, и в Барабаново возобновится соборная молитва – а может даже и колокольный звон.

ДЕЛА писали, что строительные леса начали устанавливать на церкви в конце февраля. Реставрация коснется архитектурных элементов, а также фрагментов аварийных конструкций. Их снимут, промаркируют, а затем вернут на свое место.

Барабановская церковь – шедевр деревянного зодчества

Авторский надзор над ходом работ будет осуществлять Андрей Бодэ – доцент, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, а также директор АНО «Традиция», занятой исследованием и реставрацией памятников деревянного зодчества.

Барабановская церковь была построена в середине XIX века и является шедевром деревянного зодчества – иногда ее даже называют сибирскими Кижами.

Добавим, помимо реконструкции самой церкви, в порядок приведут и прилегающую территорию, а рядом создадут многофункциональный культурный центр.