Полноценные новости Красноярского края

Исполнительный директор СГК Павел Барило: «Сохранение экологии – задача решаемая»

Исполнительный директор СГК Павел Барило на КЭФ-23 принял участие в экспертной дискуссии «Экологическое благополучие Сибири: диалог бизнеса и власти». Он рассказал о четырех направлениях работы компании, направленных на сохранение окружающей среды.

Исполнительный директор СГК рассказал о направлениях работы компании для сохранения окружающей среды.

В настоящее время СГК реализует комплексные проекты по модернизации системы теплоснабжения, поддерживает развитие электрического транспорта, замещает неэффективные котельные и проводит эксперимент с переводом частного сектора на отопление от электричества.

«Изменения на тепловых станциях уже значительные. На ТЭЦ-1 построена новая труба высотой 275 метров. Также на ТЭЦ-1 мы устанавливаем 14 электрофильтров со степенью очистки более 99%. И строим новый энергоблок на Красноярской ТЭЦ-3, который поможет перераспределить нагрузку между тепловой генерацией».

Продолжая тему модернизации, Павел Барило упомянул проводящуюся сейчас замену двух котлов и планируемую установку двух новых турбин на Красноярской ТЭЦ-1, что позволит более эффективно вырабатывать энергию. Эти проекты стали возможны, благодаря включению объектов в программу ДПМ-2.

Ещё одно важное направление экологической работы СГК – замещение малых котельных. Для этого компания строит и модернизирует тепловые сети.

«Эти проекты стало возможно рассматривать благодаря переходу на долгосрочный тариф с 2021 года. По-настоящему, для инвестора это проекты сложные, долгосрочные, и в режиме ежегодного регулирования, без долгосрочного тарифа, ни один инвестор на такое не пойдет. Поэтому я благодарен Красноярску за переход на долгосрочный тариф. А мы со своей стороны готовы в полном объеме и в срок исполнять свои обязательства», – прокомментировал Павел Барило.

Новые электрофильтры на Красноярской ТЭЦ-1

В рамках программы по замещению малых котельных с 2018 года в Красноярске на тепло от ТЭЦ переведены потребители 31 котельной. До конца 2024 года планируется заметить еще 4 котельных.

Кроме того, СГК запустила два пилотных проекта.

Первый – это эксперимент по электроотоплению в частном секторе Красноярска, который рассчитан на 2021-2023 годы.

«В эксперименте участвуют 114 домовладений в районе Покровки и Базаихи. Мы доказали себе и жителям, что задача технологически решаема: частный сектор можно переводить на отопление от электричества, – прокомментировал Павел Барило. – Это безопасно, и с точки зрения мощностей при правильной организации учета задача достаточно решаема».

В ходе эксперимента СГК работала по принципу компенсации потребителям двух третей платежки за электроэнергию. Одна из задач, которую требуется решить вместе с региональной и федеральной властью – каким образом правильно учитывать межтарифную разницу.

В Красноярске пытаются перевести частный сектор на электроотопление

«Мы начинали с норматива 21 кВт/ч на квадратный метр, сейчас довели его до 35 кВт/ч. Мы продолжаем искать значение норматива, который был бы справедлив относительно частного сектора», – уточнил Павел Барило.

Согласно опросам, проведенным компанией, если цена за отопление электричеством не превышает стоимости угля, потребители выбирают электричество.

«Все 114 домовладений продолжают участвовать и заинтересованы оставаться в нашем проекте. Кроме того, есть и новые заявки», – отметил исполнительный директор СГК.

Павел Барило: необходимо долгосрочное тарифообразование

Еще один эксперимент компании – развитие электротранспорта в Красноярске, который СГК реализует совместно с «Россети Сибирь». В ходе этой работы в городских дворах появилась 51 электрозаправка переменного тока.

«Сеть заправок сегодня покрывает 115 тысяч квартир. Мы имеем ежедневную статистику использования, анализируем ее, и видим, что 46 станций активно работают. Данный проект – не просто хороший вклад в экологическое благополучие города. Мы понимаем, что впереди – век электротранспорта, и сейчас отработали технологию». – пояснил Павел Барило.

В Красноярске сейчас насчитывается около 500 электромобилей, поэтому в городе нужно развивать сеть быстрых заправок.

«В проекте «Чистый воздух» сегодня участвует 41 город России. 8 из них – города присутствия СГК. Мы готовы подобные пилотные проекты развивать и в этих городах. Но для этого у нас есть необходимые требования: переход на долгосрочное тарифообразование для замещения котельных, включение ТЭЦ в программу модернизации или строительства новых мощностей, изменение нормативной базы регулирования рынка электроэнергии для введения электроотопления в частном секторе и дополнительные региональные льготы для развития электротранспорта и инфраструктуры», – подвел итог исполнительный директор СГК.