Полноценные новости Красноярского края

800 млрд рублей вложений в Сибирь: банки помогают экономике преодолеть кризис

В 2022 году инвестиции только одного банка в развитие экономики Сибирского федерального округа, включая Красноярский край, составили 800 млрд рублей. О роли финансовых организаций и ситуации в этом секторе рассказал сегодня в ходе пленарного заседания КЭФ первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин.

Пленарное заседание «Время Сибири», которое стало главным событием второго дня форума, было посвящено актуальному состоянию экономики региона. В ходе него свою точку зрения на внутренние и внешние процессы развития промышленности и социума высказали губернатор Красноярского края Александр Усс, промышленник Олег Дерипаска, сенатор Андрей Клишас и другие спикеры.

Александр Ведяхин стал участником заседания онлайн, отметив, что прошлый год оказался довольно успешным для Сбера, и обозначив перспективы работы банка в 2023-м, которые во многом связаны с подписанными на КЭФ договоренностями.

«В этом году на форуме мы заключили уже 14 соглашений на рекордную сумму в 150 млрд рублей. Все это проекты, которые будут реализованы именно в Сибири, это будущее региона. Когда мы говорим о том, как финансовая система переживает кризис, это разговор на самом деле – о развитии промышленность страны. В Сибири мы работаем очень хорошо, и общие инвестиции нашего банка в проекты региона составляют 800 млрд рублей», – отметил Александр Ведяхин.

Он назвал также сумму ипотечных кредитов, предоставленных в 2022 году сибирякам, – это 320 млрд рублей, которые тоже будут «двигать экономику Сибири», позволяя застройщикам воплощать крупные проекты. Кроме того, около 46 млрд рублей были предоставлены Сбером в виде кредитов с господдержкой малому и среднему бизнесу.

Александр Ведяхин затронул в своем выступлении и тему импортозамещения: по оценкам финансистов, для запуска производства техники и оборудования с целью замещения продукции европейских стран российским компаниям необходимо около 1 трлн рублей. Именно эти деньги банки могут предоставить предприятиям металлургического, нефтегазового, химического, лесоперерабатывающего сектора: «впереди много работы», отметил спикер.

«Мы достаточно хорошо прошли 2022 год и с оптимизмом смотрим в будущее», – заключил зампредседателя правления ПАО «Сбербанк».

Кроме того, Александр Ведяхин коснулся проблем, которые существуют в финансовой сфере. Так, по его мнению, это недостаточное финансирование инфраструктурных логистических проектов – потребность в деньгах составляет здесь около 5 трлн рублей, которые сложно изыскать государству. Но оно может субсидировать процентную ставку для предприятий, например, до 4%, которые обратятся за инфраструктурными кредитами в банки.

«Это позволит получить искомые средства у банков, что позволит в итоге профинансировать все крупные проекты», –сказал зампредседателя правления Сбербанка.

Он отметил, что в совершенствовании нуждаются также механизм госгарантий и, к примеру, такие программы, как промышленная ипотека. На сегодня в Сбер поступили заявки по промышленной ипотеке на 17 млрд рублей, в то время как лимиты по этой программе в разы меньше.

В продолжение темы объединения усилий бизнеса и власти Александр Ведяхин назвал проекты в Сибири, которые были реализованы в сотрудничестве банка и государства: это Шерегеш, терминал в аэропорту Новосибирска, закупка 200 новых автобусов для Красноярска и другие.

«Кроме того, мы активно поддерживаем регионы не только финансово, но и в сфере технологий, и тут будет полезно наше объединение по импортозамещению в части «цифры». Но это тема отдельного разговора», – завершил свое выступление на КЭФ спикер Сбера.