Полноценные новости Красноярского края

Депутаты Заксобрания Красноярского края оценили роль послания для развития экономики

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края дали свою оценку посланию президента Владимира Путина Федеральному Собранию, которое было оглашено накануне. В частности, многие парламентарии подчеркнули роль обращения главы РФ для развития экономики России и края. 

Председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан ЗС Владимир Чащин назвал развитие экономики одной из ключевых тем послания, и в том числе на востоке страны.

«Российская экономика нашла новые возможности для дальнейшего роста, – сказал он. – Для нас, красноярцев, особо важен призыв развивать Сибирь и Арктику. Это перекликается с нашими планами, с инвестпроектами крупных предприятий, готовых вкладываться в экономику нашего региона. Для нас все это возможности качественно улучшить жизнь в крае».

«Большой блок президентского послания был посвящен завтрашнему дню экономики страны. Владимир Владимирович обозначил промежуточные итоги первого года беспрецедентного санкционного давления – однако обвального падения ВВП и больших потерь удалось избежать в результате ряда верных решений», – отметил и председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

По его мнению, этот вектор продолжат модернизация восточного направления железных дорог, Северный морской путь, транспортный коридор Север-Юг; вложения в инфраструктуру регионов, промышленная ипотека и новый режим работы промышленных кластеров, включая налоговые льготы.

Депутат Евгений Гореленков также отметил важность темы развития Сибири

«через наращивание мощностей Транссиба и БАМа, внешнеэкономическое сотрудничество и поддержку бизнеса. В этом плане наши взгляды сходятся – важно оставаться открытыми миру и развивать регионы», – отметил он, назвав край одним из экономических центров России.

Депутат Николай Креминский подчеркнул, что в послании Владимира Путина шла речь о достижения сельского хозяйства: российские аграрии собрали рекордный урожай, более 150 млн тонн зерна.

«В 2022 году и наш регион добился рекордного урожая – впервые за всю историю края сельхозпроизводители собрали свыше 3,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Это стало возможным благодаря каждодневному труду простых жителей села. Для того чтобы в АПК были новые достижения, необходимы дополнительные меры господдержки. Крестьянам сегодня нужны субсидии, гранты, налоговые льготы. Выступление главы государства – это не какие-то общие рассуждения и абстрактные мысли, а конкретные решения и поручения, которые реализуются всеми уровнями и ветвями власти», – считает Николай Креминский.

Вице-спикер ЗС Андрей Новак отметил, что президент остановился на развитии всех отраслей экономики, а всем уровням власти нужно объединиться в движении к  поставленным целям. Площадкой для обсуждения послания президента станет предстоящий Красноярский экономический форум.

«Уверен, президентские инициативы потребуют изменений в законодательстве, в том числе и на краевом уровне», – заключил он.