Полноценные новости Красноярского края

Красноярская пенсионерка выиграла суд с администрацией Свердловского района и не будет выплачивать штраф

Суд встал на сторону 70-летней пенсионерки в споре с администрацией Свердловского района Красноярска, рассказал депутат Семен Сендерский. Пожилая женщина не будет выплачивать штраф в 42 тысячи рублей за снос бесхозных парников, в которых она выращивала овощи.

Районная администрация заинтересовалась бесхозными постройками на улице Саянской в сентябре прошлого года. Там рядом с домом №259 находилась мини-дача: стояли одноэтажное деревянное строение, хозяйственная постройка и два парника.

70-летняя женщина пользовалась парниками, выращивая там овощи – до тех пор, пока постройки не признали незаконными и не снесли. Тогда чиновники решили переложить расходы на снос помещений на пенсионерку, выписав ей штраф в 42 тыс. рублей. С таким требованием они подали иск в суд.

Депутат Семен Сендерский направил в суд отзыв на исковое заявление, в котором указал, что администрация не представила ни одного документа, в котором определено точное место нахождения построек, не назвала кадастровый номер, а также привел ряд других ошибок. Кроме того, сообщил он, чиновники нарушили порядок уведомления о сносе: в соответствующем объявлении не был указан собственник построек.

«Использование построек для выращивания овощей не делает старушку их владельцем. Поэтому и возлагать ответственность за их возведение и снос на нее по закону нельзя. Администрация не потрудилась разобраться в ситуации и просто повесила расходы за снос на несчастную пенсионерку», – отметил Сендерский.

В итоге «справедливость восторжествовала»:

красноярский суд отказал администрации Свердловского района «в незаконных исковых требованиях» к пенсионерке.

Пожилую женщину освободили от уплаты крупного штрафа.

«Хочу напомнить чиновникам, что задача государства – защищать старшее поколение, а не обирать их. Находить возможности решения вопросов положительным образом», – заключил депутат.