Полноценные новости Красноярского края

ГУФСИН принес бюджету Красноярского края свыше 1,4 млрд рублей

Результаты работы ГУФСИН за прошлый год обсудили на заседании коллегии в МВДЦ «Сибирь». В нем приняли участие спикер Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко, омбудсмен Марк Денисов, руководители силовых ведомств. Они также посетили один из павильонов выставки, где была представлена продукция предприятий ГУФСИН.

Так, в 2022 году в крае увеличилось количество исправительных центров для принудительных работ. В общей сложности на принудительные работы направили на 66 % больше осужденных, чем в 2021 году.

В докладе также отметили, что ГУФСИН – один из значимых налогоплательщиков Красноярского края.

За год ведомство принесло в бюджет края свыше 1,4 млрд рублей.

Продукция красноярских предприятий системы исполнения наказаний

Спикер Алексей Додатко подчеркнул важность взаимодействия депутатов и ГУФСИН. Благодаря депутатской поддержке ведомству направили сельхозтехнику стоимостью 112 млн рублей. Такие меры помогли увеличить производство молока, мяса и овощей в регионе.

«В 2013 году депутаты Законодательного Собрания нашли механизм, который позволил оказывать поддержку подсобным хозяйствам системы, – передавать необходимые технику и оборудование – комбайны, трактора, бульдозеры. С 2013 по 2022 год было передано техники на более чем 112 млн рублей. Хозяйства обеспечивают продуктами не только осужденных, значительная часть из них поступает в продажу.

В прошлом году мы приняли новый закон о господдержке АПК и сохранили в нем те меры, которые касаются сельскохозяйственной деятельности учреждений ГУФСИН. В 2023 году на эти цели запланировано порядка 50 млн рублей, что позволит модернизировать материально-техническую базу, повысить показатели урожайности. Тема продовольственной безопасности – одна из важнейших стратегических задач, и каждый вклад в это дело ценен», – считает Алексей Додатко.