Полноценные новости Красноярского края

Школьников и студентов Красноярского края приглашают на занятия по финансовой грамотности

На этой неделе стартовала весенняя сессия проекта Банка России: ученики 8-11 классов, а также студенты техникумов и колледжей будут обучаться финансовой грамотности. Занятия продлятся до 21 апреля 2023 года.

В ходе онлайн-уроков студентов и школьников научат планировать свой бюджет, пользоваться преимуществами финансовых продуктов и услуг, разбираться в основах ведения бизнеса, защищаться от кибермошенников. Выпускникам эти знания также пригодятся для сдачи ЕГЭ по обществознанию.

Уроки проходят онлайн в формате живого общения – учащиеся могут задавать вопросы и обсуждать темы с преподавателями. Участвовать можно в группе или индивидуально. Узнать расписание и получить инструкцию по подключению можно по ссылке.

«Красноярские сотрудники Банка России также преподают основы финансовой грамотности на онлайн-уроках. Мы видим, как растет популярность и востребованность проекта в нашем регионе. Учебные сессии проходят по всей стране с 2015 года, наша аудитория расширяется. Тысячи школьников и студентов края подключились к урокам в осеннюю сессию. Мы ждем и с удовольствием примем новых участников», – подчеркнул управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Кроме того, в весеннюю сессию онлайн-уроков впервые включили темы по истории денег для учеников 6-8 классов. Эти уроки подготовили сотрудники Музея Банка России.

Сотрудники Банка России также разработали «Игры по финансовой грамотности» для закрепления пройденного материалы – комплекты тематических игр для школьных уроков или детского лагеря.

«Залог эффективного обучения детей и подростков зачастую заключается в том, чтобы идти в ногу со временем. Онлайн уроки, которые предлагает Банк России – удобны как для самостоятельного обучения ребят, так и для использования их педагогами. Такой формат позволяет вносить разнообразие в традиционный образовательный процесс, делая занятия более современными и интересными. Если мы хотим, чтобы дети нас слушали, то должны говорить на понятном им языке, в формате, который привлекает их внимание. Региональный центр финансовой грамотности плотно сотрудничает с Банком России, поэтому мы уверены в качестве данных материалов», – рассказал руководитель Регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов.

Повысить свою финансовую грамотность также можно с помощью материалов на специальном портале краевого министерства финансов.