Полноценные новости Красноярского края

«Терминал – 2023»: уехавший от мобилизации красноярец застрял в аэропорту Инчхон

Житель Красноярска и еще четверо россиян находятся в южнокорейском аэропорту Инчхон – все они уехали из России после объявления частичной мобилизации. Однако в предоставлении статуса беженца им было отказано. Теперь, как герой голливудского фильма «Терминал», прибывшие в Южную Корею живут в зале ожидания аэропорта, не имея права покинуть здание. 

Международный аэропорт Инчхон расположен в 70 км от столицы Сеула и является главными воздушными воротами в Республику Корея

Историю уехавших из РФ рассказало корейское издание The KoreaTimes. Журналист пообщалась с тремя «туристами», включая красноярца, который представился Андреем.

Мужчины живут в зале вылета Инчхона. Они подали ходатайства о предоставлении статуса беженца в Министерство юстиции Кореи, но прошения были отклонены, поскольку

уклонение от призыва в армию корейцы не посчитали уважительной причиной.

Между тем прибывшим оказывают минимальную помощь: за счет Минюста их кормят завтраками и ужинами из булочек и сока, а также обедами – рисом с курицей.

Герой фильма Спилберга «Терминал» в исполнении Тома Хэнкса прибыл без визы в Америку из вымышленной страны Кракожии. При этом у него был реальный прототип: иранский беженец Нассери, проживший в аэропорту Парижа 18 лет

30-летний Андрей, говорится в статье, живет в аэропорту Инчхон уже более 80 дней: с 1 октября 2022 года.

По его словам, он получил повестку. Не желая участвовать в СВО, красноярец, которого раньше задерживали на несанкционированных митингах, сначала поехал поездом в Казахстан, но затем решил отправиться подальше – и добрался до Южной Кореи.

В Красноярске живут его жена и сын.

«Надеюсь, что Корея поможет мне остаться здесь хотя бы до окончания военных действий», – говорит он.

Сейчас все пятеро подали апелляцию в Административный суд Инчхона на отказ Министерства юстиции в предоставлении статуса беженцев. Решение суда ожидается в конце января. Если оно будет принято в пользу приехавших из России, им предстоит официальная процедура проверки на статус беженца. Если же судьи откажут, жителей терминала ждет депортация.