Полноценные новости Красноярского края

На севере Красноярского края отремонтируют поликлиники и построят дома

Комитет по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Заксобрания Красноярского края рассмотрел поправку ко второму чтению бюджета. Дополнительные средства, согласно поправке, пойдут на важнейшие социальные нужды.

Так, 25 млн рублей будет предусмотрено на развитие детско-юношеского спорта в Арктической зоне, 4,5 млн – на комплектование книжных фондов библиотек. 50 млн каждый год планируется перечислять на строительство автодрома для Эвенкийского многопрофильного техникума, где планируется готовить по 200 водителей в год для работы «на северах».

По вопросам ремонта и строительства школ – Диксонской, Келлогской, Дудинской, Хатангской, Мутроайской, образовательного центра в поселке Носок, Норильской школы-интерната – депутаты обсудили рассчитанные потребности в финансировании. Выделение средств будет обсуждаться при весенней корректировке бюджета либо через федеральные проекты.

6,6 млн рублей будет направлено по программе «Дети Арктики» на обеспечение детей, проживающих на юге Эвенкии, летним отдыхом и оздоровлением.

Раньше из-за того, что юг региона не относится к Арктической зоне, северяне не могли воспользоваться этим правом, теперь несправедливост устранена. Программа федеральная, но часть средств вносится краем.

Туруханскому району увеличили субвенцию для предоставления промысловикам и оленеводам тварно-материальных ценностей на ведение традиционного хозяйстования. А с 2025 года сельхозпроизводителям северных районов, занятым разведением домашних оленей, на 25 млн рублей увеличат сумму компенсации.

Большие средства выделяются на ремонт и строительство медицинских учреждений.

В 2024 году это 24,6 млн рублей на капремонт поликлиники в Игарке, 21,7 млн – на стационар в этом медучреждении. 35 млн запланированы на ремонт Норильской межрайонной детской больницы. Начнется в 2023 году и строительство детской поликлиники в Талнахе.

Кроме того, обсуждалось строительство типовых 2-квартирных домов в селах Бахта, Советская Речка, Верещагино и поселке Хатанга, а также другие вопросы, включая оплату проезда северян к месту отдыха и обратно, выплаты компенсаций для приезжающих на Север работникам и многое другое.

«Мы достаточно плотно проработали все приоритетные вопросы и внесли их в решение комитета. Многие из наших предложений нашли отражение в бюджете, поэтому хочу выразить слова благодарности в адрес губернатора и правительства края. Надеюсь, что остальные наши поправки войдут в проект Постановления Законодательного Собрания по бюджету. В дальнейшем это станет бюджетным ориентиром в нашей работе на ближайшие годы», – прокомментировала работу комитета, который поддержал принятие проекта бюджета во втором чтении, его председатель Людмила Магомедова.