Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске появилась набережная Хазрета Совмена

Именем известного благотворителя в Красноярске назвали набережную у ДК им. 1 Мая. С предложением вышли ветераны, а губернатор Александр Усс их поддержал.

Набережная у ДК 1 Мая была благоустроена нынешним летом

Глава края назвал Совмена замечательным промышленником и меценатом, который много сделал для края. Действительно, значительное число объектов в Красноярске построены на его средства или с их привлечением – парк 400-летия Красноярска, храм Рождества Христова, похожие на дворцы детский дом в районе Стрелки и детсад в Покровском и так далее.

В самом Ленинском районе Хазрет Совмен помог с реконструкцией парка им. 1 Мая (и в том числе с иллюминацией фонтана, которая заработала недавно), благоустройством самой набережной, созданием мемориального комплекса Победы, ремонтом различных социальных объектов, скверов и более 60 дворов.

Почетного гражданина Красноярска, 85-летнего Хазрета Совмена (в прошлом президента золотодобывающей компании и президента Республики Адыгея), летом наградили орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени». Он кавалер этого ордена трех степеней.