Полноценные новости Красноярского края

Компания Красноярского края вошла в ТОП-5 РФ по объемам уплаченных налогов на прибыль

Работающий в Красноярском крае «Норникель» вошел в ТОП-5 крупнейших компаний России по размерам уплаченного в 2021 году налога на прибыль. Общий объем его составил 162,8 млрд рублей.

Рейтинг на основе данных о финансовой отчетности компаний, ФНС России и Росстата опубликовал Forbes. Кроме «Норникеля», лидерами стали «Газпром», «Сбербанк», «Роснефть» и «Лукойл».

В металлургической отрасли «Норникель» лидирует по размерам уплаченного налога на прибыль – столько в этом секторе промышленности не платит ни одна другая компания. 160 млрд рублей – это около 440 млн рублей в день!

При этом общий объем налоговых и неналоговых платежей ГМК в бюджеты разных уровней – около 287,4 млрд рублей, что на 63% больше, чем в 2020 году.

В Красноярском крае, где расположены основные предприятия компании, она формирует значительную долю местной казны. По итогам 2021 года в консолидированный бюджет региона от «Норникеля» поступило 131,4 млрд рублей, в бюджет города Норильска – 14,5 млрд.

Платежи поступают не просто своевременно, но нередко и с опережением. Благодаря этому в Заполярье и Красноярском крае в целом реализуется немало социальных программ, выплачиваются пенсии и зарплата бюджетникам. При этом множество социальных программ «Норникель» инициирует и осуществляет дополнительно, помимо выполнения налоговых обязательств.