Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске разработали экспресс-тест на клещевые инфекции

В Красноярске придумали способ оперативно выявлять клещевые инфекции – тестирование поможет определить, заражен ли клещ боррелиозом, сразу после укуса, прямо в лесу.

Автор инновационной разработки – ученый красноярского филиала Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава РФ Юрий Комаровский. Вместе с коллегами в 2019 году он выиграл грант в 500 тыс. рублей на развитие проекта по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям, а в 2022 году открыл малое инновационное предприятие ООО «Нуклеотест», получив на разработку еще 3 млн рублей после победы в конкурсе «Старт-1» при содействии КРИТБИ.

Результат разработки – набор реагентов. Чтобы протестировать клеща на бактерии бореллии, которые являются возбудителями боррелиоза, или болезни Лайма, достаточно поместить паукообразное в емкость и капнуть на него регаентом. При наличии бактерий цвет жидкости изменится. Сейчас при анализе клеща используют метод ПЦР.

Опытный образец набора уже был направлен в Омский НИИ природно-очаговых инфекций и показал свою эффективность.

Планируется «апгрейд» тестов, и в том числе добавление клещевого энцефалита в перечень исследуемых инфекций, говорит ученый.

Пилотные наборы реагентов планируют запустить в продажу в 2023 году.