Полноценные новости Красноярского края

Опора для Арктики, международный аэропорт и цифровой двойник

Как изменится Норильск по проекту Стратегии развития до 2035 года

Перспективные направления развития заполярного города обсудили эксперты Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) на заседании дискуссионного клуба.

«Сегодня мы активно работаем с правительством Красноярского края, чтобы сделать аэропорт Норильск международным, открыть прямые рейсы за рубеж. Считаем, что это даст определенный импульс развития городу и в целом таймырской территории», – сообщил глава Норильска Дмитрий Карасев.

Замдиректора по вопросам регразвития АНО «Информационно-аналитический центр Госкомиссии по вопросам развития Арктики» Максим Данькин подтвердил, что Норильск следует рассматривать как опорный пункт восточной Арктики. По его словам,

Норильск – это опорная территория для освоения всего севера Красноярского края и сибирского участка Арктической зоны.

Важно позиционирование города не только на федеральном, но и на мировом уровне, считает завкафедрой госуправления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Балобанов 

Юлия Алферова, член экспертного совета ПОРА, предложила создать «цифровой двойник» Норильска: «Это совокупность информационных систем, необходимых для обеспечения управления, соцэкономразвития и безопасности. Цифровой двойник города представляет собой инструмент поддержки принятия решения на основе больших чистых и полных данных».

«Норильск может стать первым муниципальным образованием, закрепившим концепцию цифрового двойника в Стратегии развития. Основанием для этого является указ президента «Основы госполитики в сфере стратегического планирования в РФ», в рамках которого делается особый акцент на формировании единого цифрового информпространства в интересах стратегического управления», – добавил модератор мероприятия, координатор экспертного совета ПОРА Александр Воротников.

Напомним, в августе 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам устойчивого развития Арктической зоны РФ между Норильском и ПОРА. ПОРА выступает оператором процесса разработки Стратегии развития Норильска как опорного пункта Восточной Арктики до 2035 года.